07.07
18.00 Treffen der deutschen Teilnehmer im Wohnheim der Kirchenmusikhochschule (KMHS), Adam-Kuckhoff-Str. 32
19.00 Ankunft der russischen Gruppe,
Begrüßung und Abendessen, anschließend Einquartierung der russischen Teilnehmer
08.07
13.00 Treffen am Händeldenkmal, Abfahrt auf den Weinberg nach Rollsdorf ab Franckeplatz
abends Vorbereitung des Plakats für den Kulturabend, inhaltliche Arbeit, Erstellen
der Einkaufsliste für den Abend der russischen Küche
09.07
morgens ev. Arbeitseinsatz (je nach Wetterlage)
nachmittags Weinverkostung
10.07
12.45 Abfahrt vom Weinberg nach Halle (Bus)
anschließend Mittagessen
anschließend Abholen der Fahrräder in der Mittelstraße
anschließend Theorie und Training auf der Peißnitz
18.30 Picknick auf der Nutriainsel hinter dem Salinebad, Begrüßung durch die Bürgermeisterin
11.07
09.00 Treffen am Händeldenkmal – Stadtführung
anschließend Mensa
anschließend Uniführung, Beginn im Löwengebäude
anschließend fakultativ: Treffen am Uniplatz – Besuch eines Biergartens
12.07
12.00 Treffpunkt am Uniplatz – Mittagessen in der Mensa
14.00 Sportfest in der Thüringer Straße
13.07
07.00 Treffen am Händeldenkmal – Besuch eines Behindertenheims
anschließend Mittagessen in der Mensa
18.00 Abend der russischen Küche im im Wohnheim der KMHS
14.07
09.30 Treffen am Hauptbahnhof – Fahrt nach Leipzig
11.00 Stadtführung
14.00 Mittagessen
16.30 Dialog im Dunkeln
abends Rückfahrt nach Halle
15.07
Tag zur freien Verfügung
abends fakultativ Sommerfest der Burg, Lange Nacht der Wissenschaften, Sachsen-Anhalt-Tag
16.07
Tag zur freien Verfügung
tagsüber Angebote: Baden, Zoobesuch, Sachsen-Anhalt-Tag etc
17.07
09.30 Treffen am Hauptbahnhof – Abfahrt Richtung Weimar
12.00 Mittagessen in der Mensa in Weimar
13.00 Stadtführung durch Weimar
15.00 Abfahrt Richtung Jena
18.00 Ankunft und Übernachtung auf dem Zeltplatz bei Jena
18.07
10.30 Abfahrt Richtung Jena-Zentrum
11.30 Besuch des Optischen Museums
13.00 Mittagessen in der Mensa
16.00 Besuch der Imaginata
anschließend Ankunft und Übernachtung auf dem Zeltplatz bei Jena
19.07
10.00 Abfahrt Richtung Schönburg
16.00 Eiscafe Bad Kösen
18.00 Ankunft und Übernachtung bei den Wassersportlern in Schönburg
20.07
10.00 Abfahrt Richtung Naumburg
11.00 Dombesichtigung
12.00 Stadtführung Naumburg
14.00 Weiterfahrt nach Merseburg
anschließend Ankunft und Übernachtung bei den Wassersportlern in Merseburg
21.07
10.00 Abfahrt Richtung Merseburg-Zentrum
10.30 Stadtführung Merseburg
12.00 Mittagessen
13.00 Weiterfahrt nach Halle
15.00 Ankunft in Halle
22.07
Tag zur freien Verfügung
23.07
09.15 Treffen am Hauptbahnhof (mit Fahrrädern), Zug zum Flughafen
10.00 Besichtigung des Flughafens Halle-Leipzig
anschließend Segelfliegen
24.07
09.30 Treffen am Uniplatz – Führung durch das Neue Theater
anschließend Mittagessen in der Mensa
14.00 Führung durch das MDR-Funkhaus
25.07
09.00 Treffen am Händeldenkmal – Besuch der Aidshilfe Halle e.V
anschließend Mensa
17.30 Treffen am Händeldenkmal – Boule-Spiel mit Grillen
26.07
08.20 Treffen am Hauptbahnhof – Fahrt nach Dresden
12.30 Führung Semperoper
14.00 Führung durch die Sammlung der alten Meister
15.00 Museenbesuche
18.00 Treffen und Abendessen
19.23 Rückfahrt nach Halle
27.07
09.00 Treffen am Händeldenkmal – Fahrt zum Wasserwerk (mit Fahrrädern)
14.00 Besichtigung der Wasserwerke mit anschließendem Besuch des Spaßbads Maya-Mare
28.07
11.00 Treffen an der Harzmensa - Mittagessen
13.00 Aufbruch zum Peißnitzhaus
anschließend Übungszeit für die russische Gruppe
anschließend Abendessen
20.00 Auftritt der russischen Gruppe am Peißnitzhaus, Abschlussfeier
29.07
Tag zur freien Verfügung
15.00 Treffpunkt am Hauptbahnhof – Abfahrt nach Berlin
30.07
09.00 Reichstagsführung
anschließend Mittagessen in der Bundestagskantine
31.07
Abfahrt nach Moskau
|